Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Станок для правки микротомных ножей Л04

Организация сайта, разделов форума.
Ответить
  • Ответить с цитатой

Станок для правки микротомных ножей Л04

Сообщение Melar » 12 авг 2011, 21:02

хочется услышать мнения пользователей, реальность его нахождения на просторах России и стран СНГ ,особенности работы и прочее, видимо он выпускался не очень большим количеством ,упоминаний в интернете крайне мало, и больше чем на сайте нет :?
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Станок для правки микротомных ножей Л04

Сообщение admin » 15 авг 2011, 11:55

Приветствую, коллега!
По существу вопроса сказать ничего не могу. В двух-трёх мне известных лабораториях Днепра, например, давно используются "одноразовые" лезвия. У нас в лаборатории на старых микротомах эти лезвия также используются, — крепятся в специальные "держатели", размерами под микротомный нож. Очень удобно.
До использования этих лезвий (года три назад) точил и правил ножи сам, привлекая студентов. Один-два дня (3-4 академических часа) нож правился на мраморе с пастой ГОИ, еще часок-другой — на том бруске, что представлен у нас на сайте.
Так что, думаю, тема останется без ответа.
--
С уважением,
Dr. Andy
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:29
Откуда: Днепропетровск

  • Ответить с цитатой

Re: Станок для правки микротомных ножей Л04

Сообщение Melar » 15 авг 2011, 15:24

парочка брусков у меня теперь есть :) спасибо добрым людям, но это для правки.. а хочется автоматизации..а затачивали на чем?
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Станок для правки микротомных ножей Л04

Сообщение admin » 16 авг 2011, 09:43

Затачивали вручную, — на мелкозернистом бруске. Уходит очень много времени. Даже если нож не совсем убитый, то требовалось часов 5-6 точить на бруске "0". Контроль — под микроскопом. Поэтому очень рекомендую обзавестись одноразовыми лезвиями и их держателем для закрепления в микротоме старого типа. Раньше видел такие в продаже, уверен, — и сейчас можно найти.
Успехов.
--
С уважением,
Dr. Andy
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:29
Откуда: Днепропетровск


Ответить

Вернуться в Сайт, форум и общие вопросы

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]