Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Ответить
  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Sarmatych » 24 янв 2011, 01:02

Melar писал(а):я вот интересуюсь, зачем Вам люминесцентный объектив?
Другого на 20х не нашел, вот и взял этот, т.к. после 9х переходить сразу на 40х не очень удобно.

Melar писал(а):Окуляры с буквой К-компенсационные, только для апохроматов, для ахроматов(которые у Вас) надо обычные, без буквы.
Вы ничего не путаете? Я слышал противоположное мнение. Да и стандартно советские микроскопы комплектовались ахроматическими объективами и компенсационными окулярами, или это были происки врагов? :)

Melar писал(а):Окуляр на 60 не ищите-он дрянь чесслово, совесткий без пружинящей оправы, только микроперепараты колоть, ищите на 40
на 40х у меня есть штатный ахромат.

Sarmatych писал(а):20 Вам никто задешево не продаст ,они попадаются не так часто, да и бааальшой вопрос зачем они. Все дело в том, что увеличивает непосредственно объектив, а окуляр нет. Он просто картинку с объектива увеличивает, как и головка,собственно.

Спасибо, я в курсе основ оптики :D Считается, что максимальное полезное увеличение объектива равно 1000 апертур объектива, т.е. для объектива 9х0,20 оно равно 200, а с окуляром 20х получим всего 180, т.е. предел полезного увеличения не будет достигнут (хотя яркость картинки упадет, конечно).

Melar писал(а):Ы у цейса, например и 30 есть, вот это вещщщь
значит буду искать цейс 20х :lol:
Sarmatych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:44

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Melar » 24 янв 2011, 01:15

намекаете на мою некомпетентность? не стоит :D
Изображение
в реале-большое увеличение-это отечественный стандарт иммерсионного объектива 90
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Sarmatych » 25 янв 2011, 17:21

Melar писал(а):намекаете на мою некомпетентность?

ни в коем случае :)

кстати, мне они как раз подходят, т.к. у меня половина объективов - планары.
Sarmatych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:44

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Melar » 25 янв 2011, 21:40

план-это просто широкое поле ,Вам нужны не просто Компенсационные, но и широкопольные ,иначе потенциал объективов не раскроите
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Sarmatych » 26 янв 2011, 23:53

Melar писал(а):план-это просто широкое поле ,Вам нужны не просто Компенсационные, но и широкопольные ,иначе потенциал объективов не раскроите

Будем искать (С) БР :D
Sarmatych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:44

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Sarmatych » 02 фев 2011, 23:52

По случаю подарили мне несколько окуляров: ФОТО К7х П, ФОТО 10х П, ФОТО К10х, ФОТО К16х.

Заинтересовала именно надпись "ФОТО", логично предположить, что они для фотографирования.

Кто-то может расказать о них больше? Как их правильно использовать?
Sarmatych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:44

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Melar » 23 мар 2011, 20:47

использовались в комплекте с микрофотонасадкой, рассчитаны для пленочных фотоаппаратов советского образца ,сейчас пользоваться ими можно как обычными окулярами
Последний раз редактировалось Melar 23 мар 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: совсем крыша поехала
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

фото-окуляры и объективы, гомаль

Сообщение admin » 23 мар 2011, 23:18

Melar писал(а):использовались в комплекте с микрофотонасадкой, рассчитаны для пленочных фотоаппаратов советского образца, сейчас пользоваться ими можно как обычными объективами (?)


Коллеги, вы обсуждаете объективы или окуляры?..
Возможно, это - гомали, использовавшиеся в микрофотах и фотонасадках (см. ссылки).
--
С уважением,
Dr. Andy
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:29
Откуда: Днепропетровск

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение Melar » 23 мар 2011, 23:58

ууу ,это я уже туплю ,ну конечно речь об окулярах :D на самом деле , был у меня микроскоп ,на окулярах фото стояло, болели глаза от него сильно ,обычные нормально, а эти никак-а знакомый мой наоборот говорил что у них очень качественное изображение ,ему нравилось больше,чем обычное. Не знаю ,думается мне лучше их не использовать не по назначению
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Посоветуйте первый микроскоп для ребенка

Сообщение mikroskop » 26 апр 2011, 11:57

Как-то странно обсуждение микроскопа для ребенка сползло в технические детали, о которых все оппоненты имеют только приблизную информацию.

Было бы гораздо интереснее здесь обсудить, что ребенок изучает под микроскопом? Сколько времени он проводит за микроскопом? Как готовит препараты?

Абсолютно согласен с первым постом админа, что для ребенка гораздо интереснее будет стереомикроскоп. МБС-10 - дорогой, но есть и другие, например тот же МБС-1. Он НИЧЕМ не хуже для ребенка чем МБС-10, а даже лучше. А найти его можно гораздо дешевле.

Единственно - хочется обратить внимание на качество сведения лучей в бинокулярной насадке. Может быть даже на первых порах (или если нет уверенности в правильной юстировке) смотреть только одним глазом через любой тубус (второй при этом нужно прикрывать ладонью, но не щурить).
Продажа любых отечественных и импортных микроскопов прошлых лет выпуска (новые и б\у) и современных, а также запчастей к ним, ламп и других комплектующих. Санкт-Петербург Тел. +7-911-7ЗЗ-6З-45 000 "0М0" [email protected]
mikroskop
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:26

Пред.След.

Ответить

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]