Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Совместимость PZO и ЛОМО

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Ответить
  • Ответить с цитатой

Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Odupliator » 11 окт 2012, 15:53

Здравствуйте. Прошу владельцев устройств контрастирования производства PZO поделиться информацией, можно ли на ЛОМОвские микроскопы ставить приспособления для ДИК и фазового контраста производства PZO? То есть можно ли их установить без переделки конструктива и будут ли они надлежащим образом работать?
Odupliator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 03:14

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Melar » 11 окт 2012, 16:16

конкретики желательно. какой ломовский микроскоп Вы имеете ввиду? М-9 или Биолам-И? ;)
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Melar » 11 окт 2012, 20:49

у меня кстати к Вам будет просьба. Вы не могли бы сделать фото зипа Вашего МБИ-15 и переписать маркировку всех светофильтров которые в комплекте микроскопа. и также сделать подробные фот осветительной части( где лампа)..и фотки паспорта (маленькой книжечки) если есть тоже ооочень хочется :roll: :roll:
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Odupliator » 12 окт 2012, 00:13

Гы). У нас с Вами явно схожие интересы. По поводу МБИ-15 уже перебуторил все да и лежат далеко. Но в принципе все как в инструкции. Инструкции нет но есть в электронном виде, могу на мейл послать. По поводу PZO-шек для начала хочу понять совместимость по посадочным размерам конденсоров и дик-насадки с советскими мбр-биоламами, потом буду чесать репу по поводу посадки на МБИ-15.
Odupliator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 03:14

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение master » 13 окт 2012, 19:15

Штангенциркуля под рукой нет, но приблизительно на 1.5-2 мм больше посадочный диаметр у PZO чем у Биолам. Куда смотрели в СЭВ ?
master
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:10
Откуда: Одесса

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Melar » 13 окт 2012, 20:55

ну как будете рядом ,все же было бы отлично если бы сфоткали-в описании нет всех светофильтров которые в комплекте шли. У ГДР тоже размеры отличаются часто. СЭВ -это не значит что все делалось по госту ,стандарты было похожи, но зачастую не совпадали.
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение Aktis » 23 окт 2012, 15:54

Как-то давно я решил бинокулярную насадку с фотовыходом производства PZO установить на Биолам. Сточил посадочную гильзу под Биолам, установил насадку и был огорчён...Несоответствие углов призмы в бинокулярной насадке параллельному пучку света с Биолама и ничего не видно...
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: Совместимость PZO и ЛОМО

Сообщение master » 24 окт 2012, 20:53

Конденсор темного (и светлого) поля венгерский "Gamma", по размеру ЛОМО, мы использовали с польским микроскопом. Пришлось подмотать липкой ленты. Вполне успешно сочеталось, без нареканий.
master
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:10
Откуда: Одесса


Ответить

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]