Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Ответить
  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 04 апр 2011, 19:03

Melar писал(а):ну отлично. теперь понятно,что это за звери .а что это тогда за светофильтр? и как расшифровать тогда GF Planachromat .......--oo/0,17-A 0,17 тогда что? только с покровным стеклом и с хроматической разностью? А что касательно окуляров? на нмшем немецком друге я нашел только 2 типа объективов для этого микроскопа, они подходят ко всем типам объективов?


Я не помню, что за марка светофильтра, помню, что тёмный. Надо смотреть марку.
GF Planachromat - это широкопольный планахромат, то есть это высококачественная оптика :)
oo/0,17-A - длина тубуса бесконечность, коррекция для работы с покровным стеклом 0,17 мм, объектив без хроматической разности увеличения.

Ты про окуляры PW? Это широкопольные окуляры для широкопольных объективов
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 04 апр 2011, 19:08

Melar писал(а):вот фотка ,ну к понятно-компенсационный http://www.mikroskop-online.de/PICT4749.JPG
http://www.mikroskop-online.de/DSCN4281.JPG


да, это компенсационный окуляр. А вот маркировка "А"...астигмат что-ли?.... :?:
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Melar » 04 апр 2011, 19:12

да это понятно,меня интересовала только о,17, просто только што дошло что у них система плюс минус А. Да эти окуляры подойдут для все вышеперечисленных типов объективов? или там особенные какие-то ,которых нет на сайте?
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 05 апр 2011, 07:11

Melar писал(а): Да эти окуляры подойдут для все вышеперечисленных типов объективов? или там особенные какие-то ,которых нет на сайте?


ты про окуляры, на которые дал две последние ссылки? Так у них 23,2 мм. а не 30 мм :D
Я так понял, что с объективами GF лучше применять окуляры GF. Конечно, подойдут и окуляры просто P или Pw. Можно оценивать качество изображения с помощью пластинки Аббе или объект-микрометра: сфоткать шкалу и сравнивать картинки.

А вообще подбор оптики микроскопа - это отдельная тема. Лучше указывать все данные объектива, тогда я могу по таблице посмотреть рекомендуемые увеличения окуляров при тубус факторе. Расчёты проводятся по формулам...У меня есть основные формулы и таблицы для биологических микроскопов.
Эх...который год Ольга Владимировна Егорова приглашает меня на курсы повышения квалификации по микроскопии...Никто не оплачивает...
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 05 апр 2011, 08:35

Melar писал(а):Отличия Jenamed от Jenamed 2[/color] достоверно мне не известны, кроме различия в подлокотниках


Судя по проспектам этих микроскопов, в штативах есть отличия:
1.Форма подлокотников
2.У Jenamed 2 есть 3-х позиционный подъёмник башни с револьвером, а у Jenamed этого не видно.
3. У Jenamed препаратодержатель салазочного типа, а у Jenamed 2 - с "лапками".

А далее - в зависимости от комплектации: Jenamed histology, Jenamed cytology и др.

Более мощная комплектация была у Jenamed variant - тут всё: светлое поле, тёмное поле, ДИК, фазовый контраст, поляризация, флуоресценция, микрофотонасадка....


Добавлю про окуляры:
А - обычный окуляр без ХРУ (хроматической разницы увеличения)
АК - это окуляр с компенсацией эффекта

Ещё информация про объективы серии CF 250 - у них хроматические аберрации исправлены на 100%, линзы объективов выполнены из высококачественного стекла - процесс CVD (химический процесс, используемый для получения высокочистых твёрдых материалов).
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Melar » 05 апр 2011, 16:13

эти фотографии я поместил для того чтобы ты увидел как пишутся буквы А и Р я знаю что они не на 30 мм :D...я просто еще не до конца мануалы проштудировал, не сравнивал ,поэтому про подлокотники больше отмазка :D :D , варианты цитология-гистология и прочиеэто есть и у Йенамеда и 1 и 2, касательно Jenamed variant ,мне ничего не известно, ссылками порадуешь? Таблицы подбора по Йенамеду я выкладывал вместе с остальным архивом на этом сайте..
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 06 апр 2011, 05:37

Melar писал(а):... варианты цитология-гистология и прочиеэто есть и у Йенамеда и 1 и 2, касательно Jenamed variant ,мне ничего не известно, ссылками порадуешь?


В мануале к Jenamed на предпоследней странице написано про комплектацию Jenamed variant, фотку этой комплектации могу выслать
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Melar » 06 апр 2011, 12:36

видимо не акцентировал вниамние ,конечно высылай
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Melar » 25 июл 2011, 19:42

уряя ,получил комплект полной документации к Йенамед 2 на русском, скоро отсканю..много интресного ;)
Melar
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:54

  • Ответить с цитатой

Re: микроскопы серии Jenamed и их принадлежности

Сообщение Aktis » 26 июл 2011, 07:44

Какая приятная новость ! :)
Aktis
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:38

Пред.След.

Ответить

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]