Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Клей для заклеить верхнюю линзу конденсора ОИ-14

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Ответить
  • Ответить с цитатой

Клей для заклеить верхнюю линзу конденсора ОИ-14

Сообщение Dushan » 26 дек 2012, 14:09

Добрый день, всем!

Вот, встречал проблему. Верхняя линза апланатического конденсора ОИ-14 отклеилась.

Посадочное отверстие и линзу уже очистил с использованием растворителей в УЗ ванне, теперь мне надо заклеить верхнюю линзу. Может ли кто-то рекомендовать клей, который надо использовать для этого?

Тоже, существует ли какой-то специальный способ для обеспечения соосности линзы конденсора?

С уважением

Душан
Dushan
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:27
Откуда: Белград, Сербия

  • Ответить с цитатой

Re: Клей для заклеить верхний линз конденсора ОИ-14

Сообщение master » 26 дек 2012, 23:04

Отправил на имя админа пару книжек: Панов Андреев Оптика микроскопов
и
справочник оптика
Надеюсь, вскоре их можно будет найти в разделе "книги"
Там можно поискать ответы на Ваши вопросы.
Что касается последнего справочника, в части материалов для ремонта (клеи и пр. )
он значительно устарел.
master
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:10
Откуда: Одесса

  • Ответить с цитатой

Re: Приклеить верхнюю линзу конденсора ОИ-14

Сообщение Dushan » 26 дек 2012, 23:42

master писал(а):Отправил на имя админа пару книжек: Панов Андреев Оптика микроскопов
и
справочник оптика

Добры вечер!

Большое спасибо, буду ждать.

С уважением

Душан
Dushan
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:27
Откуда: Белград, Сербия

  • Ответить с цитатой

Re: Клей для заклеить верхний линз конденсора ОИ-14

Сообщение Dushan » 27 дек 2012, 16:43

Добрый день, всем!

Не был ленивым, задумался что и как сделать, и вот на конце удалось заклеить верхний линз конденсора (удачно).

Использовался акриловой бесцветный лак для ногтей. Считал всех клей, мне доступных, и решился использовать этого, причиной чтобы мог обеспечить нормальное использование иммерсии масляной и водой. Чтобы применить лак я использовал одноразовый шприц инсулина, что позволило очень контролируемые и крошечные поток клея, достаточно, но не чрезмерно.

Теперь является возможным использовать этиловый спирт для очистки после использовании с иммерсионным маслом. Процесс был простенький.

Не хотел изготавливать специального приспособления для держать линз в ее посадочному месту, но вспомнил зажима который был где-то между моих инструментами. В базу зажима заклеил стекло часовое 2 мм толщины а на двигающий часты заклеил кусок мягкого резина. Все остальное видно по картинок.

С уважением, Душан

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Dushan
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:27
Откуда: Белград, Сербия

  • Ответить с цитатой

Re: Приклеить верхнюю линзу конденсора ОИ-14

Сообщение admin » 27 дек 2012, 18:22

Dushan писал(а): (удачно)

Респект, Душан!
Кстати, я использовал художественный акриловый лак для приклеивания покровного стекла при изготовлении гистологических микропрепаратов для люминесцентной и поляризованной микроскопии (в качестве эксперимента, вместо канадского бальзама).

master писал(а): Отправил на имя админа пару книжек

К сожалению, master, я ничего не получил. Как только получу — обязательно выложу на сайте.
Мне можно кидать на [email protected] — я получил лишь "пустое" письмо с текстом, что Вы отправили пару "книжек для интересующихся", но самих книг нет.
--
С уважением,
Dr. Andy
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:29
Откуда: Днепропетровск

  • Ответить с цитатой

Оптика

Сообщение admin » 28 дек 2012, 03:10

Коллеги,
в разделе литературы обновления:
  • Справочник технолога-оптика / М. А. Окатов, Э. А. Антонов, А. Байгожин и др.; Под ред. М. А. Окатова. — 2-е изд. — СПб.: Политехника, 2004. — 679 с.
  • Оптика микроскопов. Панов В. А., Андреев Л. Н. Оптика микроскопов. Расчёт и проектирование. — Л.: Машиностроение, 1976. — 432 с.

Спасибо всем за помощь в наполнении библиотеки!
--
С уважением,
Dr. Andy
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:29
Откуда: Днепропетровск

  • Ответить с цитатой

Re: Клей для заклеить верхнюю линзу конденсора ОИ-14

Сообщение Dushan » 05 янв 2013, 00:38

С новым годом!!!!

После того что я приклеил верхней линз конденсора ОИ-14, взял очистить узел косого освещении (шестерни и рейку), крутился очень тяжело. Отвинтил одни винт, начал отвинчивать второй, а оно винт сломан, головку винта заклеили супер-клеем.

Изображение

Нужно было сверлить новое отверстие, резьбу нарезать и новый винт сделать, запасных не было. Демонтировал, очистил, смазал и собрал, теперь конденсор полностью ремонтирован.

С уважением, Душан
Dushan
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:27
Откуда: Белград, Сербия


Ответить

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]