Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Люминесцентные микроскопы

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Люминесцентные микроскопы

Сообщение stas-74 » 17 апр 2011, 09:04

Кто и как пробовал люминесцентную микроскопию в проходящем свете? Фирма Olympus выпускает люм. насадки для проходящего света. Я попробовал изготовить то же самое на микроскопе «Р-11», очень даже неплохие результаты. Если модуль освещения изготавливать на полупроводниковой основе (в народе «светодиод»), использовать нормальные (не китайские и не оконные) стекла, значительно увеличивается резкость и яркость свечения люм. объектов (всего-то при 3-х ваттах 450 Нм). Правда специальный светодиод практически невозможно достать, и стоит непомерно, но все равно дешевле, чем HBO-100 со сложнейшим блоком питания и специальной линзой (фокусируюшей и лампу, и отражатель). Жаль, что такая технология требует отдельной регистрации в «органах влады».
stas-74

Re: Люминесцентные микроскопы

Сообщение Aktis » 26 апр 2011, 16:37

stas-74 писал(а):Кто и как пробовал люминесцентную микроскопию в проходящем свете? Фирма Olympus выпускает люм. насадки для проходящего света. Я попробовал изготовить то же самое на микроскопе «Р-11», очень даже неплохие результаты. Если модуль освещения изготавливать на полупроводниковой основе (в народе «светодиод»), использовать нормальные (не китайские и не оконные) стекла, значительно увеличивается резкость и яркость свечения люм. объектов (всего-то при 3-х ваттах 450 Нм). Правда специальный светодиод практически невозможно достать, ...

Ну не такой уж и дорогой светодиод на 3 Вт :) Я для люминисценции покупал 3 Вт и на 455 Нм за 10 $ в прошлом году, сейчас этот светодиод стоит 6 евро. Правда, это в Германии...
У нас китайский 3 Вт при 447 Нм стоит 87 рублей...Всё можно достать, было бы желание. Насадку для люминисценции я до сих пор не изготовил - пока нет времени...Но вещь интересная, может летом найду время...
Aktis

Сообщение stas-74 » 27 апр 2011, 12:36

Я пробовал светодиоды, которые Вы рекомендуете. В Киеве они по $7. Ничего не получается: или светится все, или что нужно и не нужно (после доп. фильтрации возбуждения). В «судебной экспертизе» Киева забраковали. Возможно, Вы как-то решили эту проблему? Поделитесь please. На счет насадок. На сколько я знаю, использование люм. насадок запрещено МЗ (по крайней мере на территории Украины). Использовать можно только «люминесцентный микроскоп».
stas-74

Сообщение Aktis » 28 апр 2011, 05:08

Я, как фитоанатом, автоматически подумал про применение люминесцентного метода в анатомии растений :D А Вы о медицине :)
Тогда понятно, что с "самодельными" насадками на светодиодах будут проблемы... В медицине отработаны методики исследования инфекций и т.д.. Тут серьёзное отношение к технологии, подготовки образцов, к процессу наблюдения и анализа, иначе результаты могут быть ложными... В значительной степени ложность результата может обеспечивать сам микроскоп, а именно: оптическая коррекция объективов, источник света, система фильтров, подбор флуохромов и т.д.
Я знаю только один люминесцентный микроскоп со светодиодным осветителем, применяемый в дерматологии - это микроскоп фирмы Hunda (Германия). Но применение этого микроскопа, например, для иммунолюминесцентных реакций - запрещено.
Вам можно рекомендовать провести сравнительные исследования с применением своей светодиодной насадки, написать статью и опубликовать в научном журнале. Маленькими шагами...
Aktis

Сообщение stas-74 » 28 апр 2011, 16:27

Спасибо за совет. К сожалению в моей стране «Украине-неньке» какие-либо продвижения в современных технологиях практически не возможно по причинам:
1. мы в12-м году играем в футбол «всей страной» (по этому поводу выгребли ВЕСЬ бюджет страны на постройки всяких гостиниц и стадионов);
2. Мин. Здраву ничего не надо даже даром (реально умирают дети от ерундовых заболеваний в бюджетных и получастных заведениях, и НИКТО НИЧЕГО не делает);
3. на периферии останавливают даже роддома, из-за того, что государство не может купить лампочки к микроскопам…
и. т.д. и т.п.

Касаемо Ваших исследований: если Вы применяете люм. красители с жесткой частотой реакции возбуждения свечения исследуемого препарата, - это один «компот», если нет, необходимо думать «научным профессорам». Лично я – «технарь», но очень плотно сотрудничаю с «Институтом защиты растений», «Институтом химии воды», и т.п. Мое дело – «тех. условия», плюс я должен понимать «физику и физиологию» процесса. Давайте делиться опытом. Я постараюсь подключить к этому форуму «научных профессоров». А вдруг что-то получится?

P.S. Извините за ругательство: достали…
Последний раз редактировалось Melar 29 апр 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: понимаю,что накипело, но все же не надо завуалированного мата
stas-74

Сообщение Aktis » 30 апр 2011, 16:34

У растений есть пигменты, обладающие способностью к флуоресценции. Поэтому будет достаточно даже белого светодиода на 3 Вт, конечно, в сочетании со светофильтрами. Кроме того, я окрашиваю некоторые ткани акридиновым оранжевым, поэтому применяя синий светодиод, можно обнаружить разную флуоресценцию живых и мёртвых клеток. Ну и т.д.
А кто это такие «научные профессора»? :D Я пока не профессор, но к науке имею прямое отношение ;)
Aktis

Сообщение stas-74 » 01 май 2011, 12:18

Это так мой сын обозвал работников НИИ Защиты растений (шутка такая).
stas-74

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

© 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  

Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]
Rambler's Top100