Студенческая научная лаборатория кафедры гистологии ДГМА - Laboratorium - Лабораториум
 home главная · контакты · книги  

Документация к УМ-301

Устройство и обслуживание микроскопов, их правильное использование, а также ЗИПы, насадки и пр.

Модератор: Melar

Ответить
  • Ответить с цитатой

Документация к УМ-301

Сообщение Sam-59 » 04 апр 2012, 10:11

1. НАЗНАЧЕНИЕ
1.1. Микроскоп предназначен для наблюдения прозрачных препаратов в проходящем свете в светлом поле при изучении естественных наук в средних школах и других учебных заведениях, а также для различных исследований в лабораторной практике.
1.2. Микроскоп изготовлен в исполнении УХЛ категории 4.2, т. е. для работы в микроклиматических районах с умеренным и холодным климатом в помещениях при температуре воздуха от + 10'С до +35'С.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Увеличение, крат: 56 –:400
2.2. Увеличение объективов, крат: 8 и 20
2.3. Увеличение окуляров (сменных), крат: 7 и 20
2.4. Механическая длина тубуса, мм.: 160
2.5. Масса, кг, не более: 1,7
2.6. Габаритные размеры, мм., не более: 350х150х110

3. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
3.1. Основание микроскопа с тубусодержателем, подвижным предметным столиком, осветительным устройством, револьверной головкой и двумя ахроматическими объективами (8х/0,20 и 20х/0,40), шт. 1
3.2. Тубус, шт.: 1
3.3. Окуляр Гюйгенса 7 крат, шт.: 1
3.4, Окуляр 20 крат, шт.: 1
3.5. Ключ, шт.: 1
3.6. Указатель, шт.: 2
3.7. Салфетка, шт.: 1
3.8. Стекло предметное, шт.: 3
3.9. Футляр для ЗИП, шт.: 1
3.10. Чехол, шт.: 1
3.11. Коробка упаковочная, шт.: 1
3.12. Вкладыш упаковочный, шт.: 2
3.13 Паспорт, шт.: 1

================================================================
Полный текст документа см. во вложенном файле
Sam-59
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:32

  • Ответить с цитатой

Re: Документация к УМ-301

Сообщение Sam-59 » 03 май 2012, 23:47

Поскольку мне не удалось прикрепить к предыдущему сообщению pdf-файл, то я воспроизведу текст раздела 4 паспорта без ссылок на рисунки.
=======================================================================

4. ПРИНЦИП РАБОТЫ И УСТРОЙСТВО

4.1. Оптическая схема микроскопа. При работе в проходящем свете луч, отраженный от вогнутого зеркала, прошедший через диафрагму и предметное стекло, освещает прозрачный препарат, накрытый прозрачным покровным стеклом. За покровным стеклом находится объектив 8 крат или объектив 20 крат, которые образуют изображение препарата в локальной плоскости окуляра 7 крат или окуляра 20 крат. Таким образом, микроскоп имеет 4 предела увеличения: 56, 140, 160 и 400 крат.
4.2. Микроскоп состоит из следующих основных частей: основания, кронштейна-тубусодержателя, предметного столика с механизмом перемещения, револьверной головки с объективами, тубуса, окуляра, осветительного устройства.
4.3. Основание представляет собой литую деталь, к которой с помощью шарнира крепится кронштейн-тубусодержатель. К нижней (опорной) плоскости основания прикреплены резиновые ножки, предотвращающие скольжение микроскопа по наклонной парте и защищающие поверхность парты или стола от повреждений.
4.4. Кронштейн-тубусодержатель – литая деталь, жестко соединяющая основные узлы и детали микроскопа: механизм перемещения предметного столика, револьверную головку, тубус и осветительные устройство. Шарнир позволяет изменять угол наклона кронштейна-тубусодержателя, а следовательно, и тубуса от 0 до 90 градусов.
4.5. Предметный столик имеет в центре отверстие для наблюдения препарата в проходящем свете. Снизу к предметному столику крепится дисковая диафрагма с отверстиями диаметрами 2, 4, 8 и 16 мм, которые могут фиксированно устанавливаться соосно с отверстием в предметном столике. Кроме этого, диафрагма имеет пятое фиксированное рабочее положение, при котором полностью перекрывается отверстие в предметном столике, и свет от осветительного устройства не
попадает на препарат. В этом положении имеется возможность при достаточном освещении рассматривать препараты в отражением свете.
На верхней плоскости столика имеются два несъемных прижима для фиксации препарата.
С помощью рукояток предметный столик перемещается вдоль оптической оси. С целью предохранения препарата от механических повреждений корпусом объектива 20х, перемещение столика ограничивается упором.
4.6. Револьверная головка представляет собой конусообразную деталь, в которую несъемно вмонтированы объективы. С помощью револьверной головки имеется возможность попеременно использовать объективы, совмещая их оптические оси с оптической осью микроскопа. Фиксация положения объективов обеспечивается фиксатором, расположенным внутри револьверной головки.
4.7. Тубус – металлическая трубка – служит для фиксации необходимого расстояния между окуляром и объективами; сверху в тубус вставляется сменные окуляры. В поле зрения окуляров могут быть вставлены указатели, прилагаемые и микроскопу, назначение которых – фиксировать внимание учащихся на деталях наблюдаемого объекта. Для помещения указателя в окуляр необходимо вывернуть оправу с глазной линзой, положить указатель на диафрагму и снова ввернуть оправу с глазной линзой.
4.8. Осветительное устройство представляет собой вогнутое зеркало в оправе, с обратной стороны которого в ту же оправу вмонтирована пластмассовая белая рассеивающая пластина. Оправа вставляется в вилкообразный поворотный держатель. Возможность вращения осветительного устройства вокруг двух взаимно перпендикулярных осей позволяет наилучшим образом направить свет от источника освещения на исследуемый препарат.

=======================================================================
Примечания
а) размер предметного столика: 100х82 мм;
б) диск с диафрагмами под предметным столиком - пластмассовый, несъемный;
в) в моем экземпляре объективы оказались съемными, в отличие от указанного в п. 4.6;
г) при объективе 20х тубус давал блик, что удалось устранить, введя в нижнюю часть тубуса гильзу из черной матовой бумаги;
д) упомянутая в п. 4.8 "пластмассовая белая рассеивающая пластина" может только весьма условно считаться плоской и матовой.
Sam-59
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:32


Ответить

Вернуться в Световые микроскопы и принадлежности

 © 2009-2015, Laboratorium.dp.ua - лабораторное оборудование. © Dr. Andy  
 
 
Авторство: Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра гистологии.
Адрес: 49005, Днепропетровск, ул.Севастопольская, 17 (морфологический корпус ДГМА).
[ home контактная информация, оставить сообщение ]